Die Auslosung der 2. Runde der Vereinsmeisterschaft lautet:

Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch Teilnehmer Pkt - Teilnehmer Pkt Erg.
1 Heimrath,Reiner (1) - Bauer,Karlheinz (1) 1 - 0
2 Vogiatzis,Dimitrios (1) - Wagner,Florian (1)  - 
3 Wulfmeyer,Johannes  (1) - Pranschke,Gerd (1)  - 
4 Leis,Stefan (1) - Reiser,Wolfgang (1)  - 
5 Hadasch,Frank (1) - Süß,Stefan (1)  - 
6 Hoffmann,Sebastian (1) - Renner,Christian (1)  - 
7 Dragosavljenic,D (1) - Petrashov,Alexander  (1) 0 - 1
8 Mantel,Ruben (1) - Mantel,Hubert (1)  - 
9 Grafe,Wilhelm (½) - Dosche,Clemens (0) 1 - 0
10 Thoma,Dirk (0) - Schmucker,Jonas (½)  - 
11 Margraf,Dieter (0) - Kost,Andreas (0) ½ - ½
12 Göttlicher,Gerhard (0) - Huber,Dominik (0)  - 
13 Schlicht,Benedicte (0) - Schneider,Reinhard (0)  - 
14 Schallock,Helmut (0) - Possart,Dennis (0)  - 
15 Zaudtke,Friwi (0) - Leibel,Georg (0) 0 - 1
16 Deysenroth,Patrick (0) - Nerreter,Bernd (0)  - 
17 Löw,Richard (0) - spielfrei (0) + - -

Hauptspieltag ist der 28.10.2017.

Am Freitag begann unsere VM. Insgesamt haben sich 33 Spieler eingefunden, um den Besten unter sich zu ermitteln. Wer das sein wird, erfahren wir spätestens im Juni 2018! Bis dahin ist es noch ein langer steiniger Weg und schon die 1. Runde war hart umkämpft.

 

Hier die bisherigen Ergebnissen:

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Pkt. - TNr Teilnehmer Pkt Erg.
1 17. Dosche,Clemens () - 1. Heimrath,Reiner () - - +
2 2. Wagner,Florian () - 18. Thoma,Dirk () 1 - 0
3 19. Kost,Andreas () - 3. Wulfmeyer,Johann () 0 - 1
4 4. Reiser,Wolfgang () - 20. Göttlicher,Gerha () 1 - 0
5 21. Schmucker,Jonas () - 5. Grafe,Wilhelm () ½ : ½
6 6. Süß,Stefan () - 22. Schlicht,Benedic () 1 - 0
7 23. Possart,Dennis () - 7. Hoffmann,Sebasti () 0 - 1
8 8. Petrashov,Alexan () - 24. Zaudtke,Friedric () 1 - 0
9 25. Nerreter,Bernd () - 9. Mantel,Ruben () 0 - 1
10 10. Bauer,Karlheinz () - 26. Margraf,Dieter () 1 - 0
11 27. Huber,Dominik () - 11. Vogiatzis,Dimitr () 0 - 1
12 12. Pranschke,Gerd () - 28. Schallock,Helmut () 1 - 0
13 29. Schneider,Reinha () - 13. Leis,Stefan () 0 - 1
14 14. Renner,Christian () - 30. Deysenroth,Patri () 1 - 0
15 31. Leibel,Georg () - 15. Hadasch,Frank () 0 - 1
16 16. Mantel,Hubert () - 32. Löw,Richard () 1 - 0
17 33. Dragosavljenic,D () - 34. spielfrei () + - -

 

Die Vereinsmeisterschaft ist zu Ende. Neun hart umkämpfte Runden, die es wahrlich in sich hatten. Bis zum Schluss hatten bis zu 5 Spieler die Möglichkeit Vereinsmeister zu werden. Wolfgang Reiser, Sebastian Hoffmann,  Johannes Wulfmeyer, FM Rainer Heimrath und Stefan Süß. Die beste Ausgangslage hatte dabei Stefan Süß, der mit einem Punkt führte. Mit FM Rainer Heimrath hatte er dabei allerdings ein schweres Los gezogen. Es kam wie es kommen musste und Stefan unterlag dem stets ambitionierten Fidemeister. Da sich die Verfolger Sebastian und Johannes trotz harten Kampf remis trennten und Wolfgang gewann, war das Chaos perfekt. Gleich vier Spieler beendeten die Vereinsmeisterschaft mit 6,5 Punkten! Es musste also die Sonnenbornwertung über den Sieg entscheiden! Die Differenz zwischen dem Turniersieger und dem 4ten Platz betrug hier gerade einmal 1,5 Punkte! Dennoch sprachen die Zahlen klare Worte und es konnte eine eindeutige Platzierung ermittelt werden.

Neuer Vereinsmeister in der Saison 2016/17 ist:

 

WOLFGANG REISER

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!

 

Knapp dahinter folgen Stefan Süß, FM Rainer Heimrath und Sebastian Hoffmann.

Paarungsliste der 9. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Heimrath,Reiner (5½) - Süß,Stefan (6½)  - 
Hoffmann,Sebasti (6) - Wulfmeyer,Johann (5½)  - 
Scharnagl,Achim (4½) - Reiser,Wolfgang (5½)  - 
Renner,Christian (5) - Petrashov,Alexan (4½)  - 
Dosche,Clemens (4½) - Kost,Andreas (4)  - 
Corral,Carlos (4) - Umrath,Stephan (4)  - 
Volkovski,Reinho (4) - Nerreter,Bernd (4)  - 
Schlicht,Benedic (3½) - Schneider,Reinha (4)  - 
Thoma,Dirk (3½) - Hauck,Martin (3½)  - 
Huber,Dominik (3½) - Hadasch,Frank (3½)  - 
Meyer,Stefan (3) - Göttlicher,Gerha (3)  - 
Schmucker,Jonas (2) - Schallock,Helmut (2½)  - 
Dragosavljenic,D (1½) - Zaudtke,Friedric (2½)  - 
 
Paarungsliste der 8. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Süß,Stefan (5½) - Renner,Christian (5) 1 - 0
Reiser,Wolfgang (5½) - Heimrath,Reiner (4½) 0 - 1
Scharnagl,Achim (4½) - Hoffmann,Sebasti (5) 0 - 1
Wulfmeyer,Johann (4½) - Dosche,Clemens (4½) 1 - 0
Nerreter,Bernd (3½) - Corral,Carlos (3½) ½ - ½
Petrashov,Alexan (3½) - Thoma,Dirk (3½) 1 - 0
Umrath,Stephan (3½) - Schneider,Reinha (3½) ½ - ½
Meyer,Stefan (3) - Volkovski,Reinho (3) 0 - 1
Kost,Andreas (3) - Göttlicher,Gerha (3) + - -
Zaudtke,Friedric (2½) - Schlicht,Benedic (2½) 0 - 1
Hauck,Martin (2½) - Schallock,Helmut (2½) 1 - 0
Schmucker,Jonas (2) - Hadasch,Frank (2½) - - +
Dragosavljenic,D (1½) - Huber,Dominik (2½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Renner,Christian (4½) - Reiser,Wolfgang (5) ½ - ½
Dosche,Clemens (4½) - Süß,Stefan (4½) 0 - 1
Heimrath,Reiner (4) - Wulfmeyer,Johann (4) ½ - ½
Corral,Carlos (3½) - Hoffmann,Sebasti (4) - - +
Schneider,Reinha (3½) - Scharnagl,Achim (3½) 0 - 1
Volkovski,Reinho (3) - Thoma,Dirk (3½) - - -
Göttlicher,Gerha (2½) - Nerreter,Bernd (3) ½ - ½
Huber,Dominik (2½) - Petrashov,Alexan (2½) 0 - 1
Kost,Andreas (2½) - Meyer,Stefan (2½) ½ - ½
Umrath,Stephan (2½) - Hauck,Martin (2½) 1 - 0
Hadasch,Frank (2) - Zaudtke,Friedric (2) ½ - ½
Schmucker,Jonas (2) - Schallock,Helmut (1½) - - +
Dragosavljenic,D (1½) - Schlicht,Benedic (1½) - - +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Reiser,Wolfgang (4½) - Süß,Stefan (4) ½ - ½
Wulfmeyer,Johann (3½) - Renner,Christian (4) ½ - ½
Corral,Carlos (3½) - Dosche,Clemens (3½) 0 - 1
Volkovski,Reinho (3) - Heimrath,Reiner (3) 0 - 1
Hoffmann,Sebasti (3) - Kost,Andreas (2½) 1 - 0
Petrashov,Alexan (2½) - Thoma,Dirk (2½) - - +
Scharnagl,Achim (2½) - Umrath,Stephan (2½) 1 - 0
Schneider,Reinha (2½) - Schmucker,Jonas (2) 1 - 0
Hadasch,Frank (2) - Nerreter,Bernd (2) - - +
Zaudtke,Friedric (1½) - Göttlicher,Gerha (2) ½ - ½
Meyer,Stefan (1½) - Schlicht,Benedic (1½) + - -
Schallock,Helmut (1½) - Huber,Dominik (1½) 0 - 1
Hauck,Martin (1½) - Dragosavljenic,D (1½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Walter,Florian (3½) - Reiser,Wolfgang (3½) 0 - 1
Wulfmeyer,Johann (3) - Corral,Carlos (3) ½ - ½
Renner,Christian (3) - Hoffmann,Sebasti (3) 1 - 0
Süß,Stefan (3) - Umrath,Stephan (2½) 1 - 0
Dosche,Clemens (2½) - Schneider,Reinha (2½) 1 - 0
Heimrath,Reiner (2) - Hadasch,Frank (2) 1 - 0
Göttlicher,Gerha (2) - Volkovski,Reinho (2) 0 - 1
Thoma,Dirk (2) - Scharnagl,Achim (2) ½ - ½
Schmucker,Jonas (2) - Petrashov,Alexan (1½) 0 - 1
Kost,Andreas (1½) - Hauck,Martin (1½) 1 - 0
Nerreter,Bernd (1½) - Zaudtke,Friedric (1) ½ - ½
Schlicht,Benedic (1) - Huber,Dominik (1) ½ - ½
Dragosavljenic,D (1) - Schallock,Helmut (1) ½ - ½
Meyer,Stefan (½) - spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Walter,Florian (2½) - Wulfmeyer,Johann (3) 1 - 0
Hoffmann,Sebasti (2½) - Süß,Stefan (2½) ½ - ½
Corral,Carlos (2½) - Renner,Christian (2½) ½ - ½
Schmucker,Jonas (2) - Reiser,Wolfgang (2½) - - +
Umrath,Stephan (2) - Dosche,Clemens (2) ½ - ½
Kost,Andreas (1½) - Petrashov,Alexan (1½) - - -
Hadasch,Frank (1½) - Göttlicher,Gerha (1½) ½ - ½
Schneider,Reinha (1½) - Nerreter,Bernd (1½) 1 - 0
Schallock,Helmut (1) - Heimrath,Reiner (1) 0 - 1
Volkovski,Reinho (1) - Schlicht,Benedic (1) 1 - 0
Scharnagl,Achim (1) - Dragosavljenic,D (1) 1 - 0
Huber,Dominik (1) - Thoma,Dirk (1) 0 - 1
Hauck,Martin (1) - Meyer,Stefan (0) ½ - ½
Possart,Dennis (0) - Zaudtke,Friedric (0) - - +
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Vogiatzis,Dimitr (2) - Wulfmeyer,Johann (2) - - +
Süß,Stefan (2) - Corral,Carlos (2) ½ - ½
Reiser,Wolfgang (2) - Hoffmann,Sebasti (2) ½ - ½
Heimrath,Reiner (1) - Walter,Florian (1½) 0 - 1
Renner,Christian (1½) - Scharnagl,Achim (1) 1 - 0
Petrashov,Alexan (1) - Hadasch,Frank (1) ½ - ½
Volkovski,Reinho (1) - Umrath,Stephan (1) - - +
Schlicht,Benedic (1) - Dosche,Clemens (1) 0 - 1
Nerreter,Bernd (1) - Kost,Andreas (1) ½ - ½
Göttlicher,Gerha (1) - Schneider,Reinha (1) ½ - ½
Dragosavljenic,D (1) - Schmucker,Jonas (1) 0 - 1
Thoma,Dirk (0) - Possart,Dennis (0) 1 - 0
Zaudtke,Friedric (0) - Hauck,Martin (0) 0 - 1
Meyer,Stefan (0) - Schallock,Helmut (0) 0 - 1
Huber,Dominik (0) - spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Walter,Florian (1) - Renner,Christian (1) ½ - ½
Hoffmann,Sebasti (1) - Heimrath,Reiner (1) 1 - 0
Wulfmeyer,Johann (1) - Petrashov,Alexan (1) 1 - 0
Scharnagl,Achim (1) - Süß,Stefan (1) 0 - 1
Dosche,Clemens (1) - Reiser,Wolfgang (1) 0 - 1
Kost,Andreas (1) - Vogiatzis,Dimitr (1) 0 - 1
Corral,Carlos (1) - Göttlicher,Gerha (1) 1 - 0
Schallock,Helmut (0) - Volkovski,Reinho (0) 0 - 1
Schneider,Reinha (0) - Thoma,Dirk (0) 1 - 0
Schmucker,Jonas (0) - Zaudtke,Friedric (0) 1 - 0
Hauck,Martin (0) - Schlicht,Benedic (0) 0 - 1
Hadasch,Frank (0) - Meyer,Stefan (0) 1 - 0
Nerreter,Bernd (0) - Possart,Dennis (0) + - -
Umrath,Stephan (0) - Huber,Dominik (0) 1 - 0
Dragosavljenic,D (0) - spielfrei (0) + - -
 
Paarungsliste der 1. Runde  
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Thoma,Dirk () - Walter,Florian () 0 - 1
Heimrath,Reiner () - Schmucker,Jonas () 1 - 0
Schlicht,Benedic () - Wulfmeyer,Johann () 0 - 1
Süß,Stefan () - Hadasch,Frank () 1 - 0
Reiser,Wolfgang () - Nerreter,Bernd () 1 - 0
Vogiatzis,Dimitr () - Umrath,Stephan () 1 - 0
Zaudtke,Friedric () - Corral,Carlos () 0 - 1
Renner,Christian () - Schallock,Helmut () 1 - 0
Meyer,Stefan () - Hoffmann,Sebasti () 0 - 1
Petrashov,Alexan () - Schneider,Reinha () 1 - 0
Possart,Dennis () - Scharnagl,Achim () 0 - 1
Dosche,Clemens () - Hauck,Martin () 1 - 0
Huber,Dominik () - Kost,Andreas () 0 - 1
Göttlicher,Gerha () - Dragosavljenic,D () 1 - 0

Hier nun die Paarung der 6.Runde der VM. Spieltag ist der 24.03.2017. Wir sind jetzt wieder gerade.

Paarungsliste der 6. Runde  
Br.TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErg.
1 Reiser,Wolfgang (4½) - Süß,Stefan (4)  - 
2 Wulfmeyer,Johann (3½) - Renner,Christian (4)  - 
3 Corral,Carlos (3½) - Dosche,Clemens (3½)  - 
4 Volkovski,Reinho (3) - Heimrath,Reiner (3)  - 
5 Hoffmann,Sebasti (3) - Kost,Andreas (2½)  - 
6 Petrashov,Alexan (2½) - Thoma,Dirk (2½)  - 
7 Scharnagl,Achim (2½) - Umrath,Stephan (2½)  - 
8 Schneider,Reinha (2½) - Schmucker,Jonas (2)  - 
9 Hadasch,Frank (2) - Nerreter,Bernd (2)  - 
10 Zaudtke,Friedric (1½) - Göttlicher,Gerha (2)  - 
11 Meyer,Stefan (1½) - Schlicht,Benedic (1½)  - 
12 Schallock,Helmut (1½) - Huber,Dominik (1½)  - 
13 Hauck,Martin (1½) - Dragosavljenic,D (1½)  - 

 

Und die Ergebnisse der 5.Runde:

Paarungsliste der 5. Runde  
Br.TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErg.
1 Walter,Florian (3½) - Reiser,Wolfgang (3½) 0 - 1
2 Wulfmeyer,Johann (3) - Corral,Carlos (3) ½ - ½
3 Renner,Christian (3) - Hoffmann,Sebasti (3) 1 - 0
4 Süß,Stefan (3) - Umrath,Stephan (2½) 1 - 0
5 Dosche,Clemens (2½) - Schneider,Reinha (2½) 1 - 0
6 Heimrath,Reiner (2) - Hadasch,Frank (2) 1 - 0
7 Göttlicher,Gerha (2) - Volkovski,Reinho (2) 0 - 1
8 Thoma,Dirk (2) - Scharnagl,Achim (2) ½ - ½
9 Schmucker,Jonas (2) - Petrashov,Alexan (1½) 0 - 1
10 Kost,Andreas (1½) - Hauck,Martin (1½) 1 - 0
11 Nerreter,Bernd (1½) - Zaudtke,Friedric (1) ½ - ½
12 Schlicht,Benedic (1) - Huber,Dominik (1) ½ - ½
13 Dragosavljenic,D (1) - Schallock,Helmut (1) ½ - ½
14 Meyer,Stefan (½) - spielfrei (0) + - -